Отчет о четвертой встрече Microsoft .NET User Group Одесса



Авторы: Антон Видищев, Алекс Туманов, Роман Калита.

27 января прошла четвертая встреча Microsoft .NET User Group Одессы.

Встреча проходила в конференц-зале Компьютерной Академии “Шаг”.

Организаторами встречи выступили Одесская и Винницкая .NET User Group, Компьютерная Академия "Шаг".

Встреча состоялась при поддержке Компьютерной Академии "Шаг" и Microsoft.

Спонсором встречи выступила компания Sigma Ukraine .

На этот раз мы решили не откладывать новую встречу, а провести ее чуть больше чем через месяц после предыдущей, благо мы видим желание и находим поддержку в участниках группы.

Однако в этот раз встреча была особенной: нас поддержали Microsoft Украина! К нам с докладом приехал Денис Пасечник, один из самых именитых докладчиков Украины, также широко известный по всему СНГ. К тому же, Денис выбрал очень горячую тему: Платформа в облаках. Windows Azure.


Сложно найти айтишника, который не слышал бы об облаках и Windows Azure, однако так же сложно найти специалиста, попробовавшего Azure вживую. Поэтому особенно интересно было услышать подробности из уст сотрудника Microsoft.





Доклад получился очень интересным: Денис, зная что в зале присутствуют начинающие разработчики, начинал объяснение с простых вещей, и динамично двигался к деталям. Тема вызвала живейший отклик в сердцах и головах наших участников, вопросы сыпались один за другим. Важно, что доклад имел не маркетинговый характер: Денис говорил как о достоинствах, так и об ограничениях платформы, приводил удачные и неудачные сценарии использования. Было очень интересно увидеть текущие расценки на Azure, а также систему управления и контроль тарификации Azure.


В конце презентации Денис сообщил, что есть возможность доступа к демо-аккаунтам Azure, а также возможность использования большого количества бесплатных часов в рамках программы BizSpark.

Также Денис вскользь упомянул о грядущем конкурсе Windows Phone 7 от компании Sigma Ukraine при поддержке Microsoft Украина, однако об этом подробная информация появится позднее Улыбка

Если вы хотите получить доступ к демо-аккаунту Azure – напишите нам, мы свяжем вас с Денисом. Презентация доступна по ссылке.

После прекрасного первого доклада наступил черед перерыва. Члены коммьюнити обсудили прошедший доклад, размяли ноги, ну и, конечно же, покурили Smile Жаркие споры вызвал вопрос применения Windows Azure в различных сценариях использования, слушатели активно сравнивали Windows Azure и другие облачные платформы.



Вторым докладчиком в программе четвертой встрече был Владимир Лисник (Software Engineer at M.C.Dean) с докладом "Managed Extensibility Framework".



В рамках выступления было рассказано о том, что такое приложение с поддержкой плагинов, почему плагины - это важно, какие возможности MEF предоставляет для поддержки плагинообразности. Спикер продемонстрировал не только теоретические тонкости работы с MEF, но и показал реальные рабочие примеры проектов.

В процессе выступления у публики возникла масса вопросов, ведь вы знаете, одесситу всегда есть, что сказать Smile Оказалось, что докладчик тоже настоящий одессит и ему таки-да есть что ответить. Владимир Лисник впервые выступал на встрече группы, и с честью справился с такой сложной задачей.


Большое спасибо Владимиру за отличный доклад, уже начинаем ждать следующего спича Smile

Презентация доступна по ссылке.

После выступления по MEF наступило время традиционного розыгрыша

призов от нашего спонсора компании "Sigma".


Победителем стал Ярослав Будковец (преподаватель, Компьютерная Академия "Шаг"). Поздравляем!


Выражаем благодарность от имени группы за постоянную поддержку
компании "Sigma" и её руководству. На этом официальная часть мероприятия закончилась..

Как уже происходило на предыдущих встречах, желающие поболтать о разном за пивом, собрались у входа и направились на after-party в арт-кафе "Победа". Там мы встретили выдвинувшихся туда ранее Дениса Пасечника, и представителей компаний участвующих в программе BizSpark. На "афтер-парти" части встречи, в веселой и неофициальной обстановке говорили о разном, начиная с того как прошла встреча и заканчивая распределенными вычислениями и футболом.


В общем, можно с уверенностью сказать, что 4-я встреча удалась.

P.S: Фотографии встречи доступны тут

1 комментарий:

  1. "... Доклад получился очень интересным: Денис, зная что в зале присутствуют начинающие разработчики, начинал объяснение с простых вещей, и динамично двигался к деталям. ..."

    @ Могу назвать себя начинающим разработчиком, но много слов, которые употреблял Денис, были больше все таки для "матерых спецов" у которых есть опыт.

    "... Тема вызвала живейший отклик в сердцах и головах наших участников, вопросы сыпались один за другим. ..."

    @ Как я понял, многие боялись спросить, чем же все таки лучше Azure в сравнении с Amazon'овским сервисом.

    "... Важно, что доклад имел не маркетинговый характер: Денис говорил как о достоинствах, так и об ограничениях платформы, приводил удачные и неудачные сценарии использования. ..."

    @ Не знаю, если Денис, получает какой-то профит, то можно задуматься маркетинговый ли был обзор или нет. В любом случае, я не услышал ничего о недостатках. Сложилось впечатление, что если они и есть, то это у меня руки кривые. Но я думаю, недостатки есть везде, просто о них молчат.

    "... Владимир Лисник впервые выступал на встрече группы, и с честью справился с такой сложной задачей. ..."
    Спасибо, Владимиру, заставил задуматься.

    "... Спикер продемонстрировал не только теоретические тонкости работы с MEF, но и показал реальные рабочие примеры проектов. ..."

    @ Примеры были рабочие, но вряд ли реальные - этого не хватало.

    "... На "афтер-парти" части встречи, в веселой и неофициальной обстановке говорили о разном, начиная с того как прошла встреча и заканчивая распределенными вычислениями и футболом. ..."

    @ Самых говорящих нужно садить в центре, а то получилось, что одни слушают, а другие там, что-то себе обсуждают. Лучше активистов садить в центре, так можно разбавить и всех вовлечь в беседу, ведь мы же эту цель и преследуем.

    Всем спасибо, было действительно интересно. С нетерпением ждем следующей встречи и других интересных докладов.

    ОтветитьУдалить