Впечатления от книги Beginning ASP.NET 4 in C# 2010

Автор: Геннадий Омельченко

Начать хочу с той аудитории, на которую ориентировано данное издание. Итак, книга ориентирована на самых начинающих разработчиков, даже тех, кто имеет минимум знаний как о платформе .NET и C#, так и веб-разработке вообще. Для начала чтения не нужны практически никакие начальные знания – все необходимое для начала доступно объясняется в самой книге, начиная с примитивных типов и элементарных конструкций.

Книга состоит из 6 частей, 26 глав, изложение происходит от более простых вещей к более продвинутым. В начале книги приводятся некоторые общие конструкции языка C# и базовые принципы платформы .NET. По ходу книги вводятся более сложные конструкции, например, обработка исключений, перегрузка, и апогеем данной линии книги является введение в пространства имен в главе 22(!), anonymous types и LINQ. Что касается особенностей, характерных для C# 4.0, то можно вспомнить именованные параметры и вскользь упомянутые в конце книги анонимные типы (не было даже лямбда-выражений, что я считаю вообще оскорбительным). Таким образом, данное издание не дает достаточно глубокого представления о C# вообще, и о C# 4.0 в частности, затрагивая лишь наиболее поверхностные слои, причем описание проводится по принципу «краткость – сестра таланта». Из более общих частей .NET освещены работа с потоками, файлами, XML и другое. В целом, осталось впечатление некоторой неразберихи и непоследовательности в изложении вопросов о C# и .NET платформе.

Меня немного озадачил навязываемый стиль программирования (вернее, проектирования), а именно Rapid Application Development (именно на него делается упор (как и в других книгах для начинающих, например, по Delphi). Вся разработка при этом сводится единственно к размещению на форме нужных компонент и их конфигурации, может еще немного ручного редактирования страницы. Со всеми вытекающими последствиями, как-то смешивание презентации и бизнес-логики. Правда в конце (в главе 22) указывает, что неплохо бы разбивать на компоненты ради инкапсуляции.

Что касается непосредственно ASP.NET, то в книге рассматриваются большинство вопросов веб-разработки с использованием ASP.NET 4, чему собственно и посвящена львиная доля глав. Некоторые моменты (как например, управление состоянием и валидация) описаны более-менее подробно, на других (mapping и routing) экономили. При обсуждении многих моментов в книге приводятся возможные альтернативные решения (как пример, опять же можно вспомнить обсуждение управлением состоянием). Основная часть книги посвящена разбору разнообразных web control’ов, а в начале немного времени уделено рассмотрению серверных HTML элементов управления. Значительная часть книги посвящено таким технологиям доступа к данным как ADO.NET и Entity Framework, работа с которыми в обычных сценариях описывается подробно. Кроме этого, описываются такие технологии как LINQ (в частности, LINQ to Entity), ASP.NET Ajax и ASP.NET AJAX Control Toolkit (подробно описываются только 2 компонента, но очень много других элементов управления и externder’ов описываются вкратце, что оказалось полезным).

Из недостатков хочется отметить отсутствие раздела, в котором можно ознакомится с написанием своих собственных серверных компонентов, пусть даже и в некоем упрощенном виде. Лично мне это было бы интересно. Также удручает отсутствие всякого внимания к jQuery, хотя и эта тема, на мой взгляд, также достойна как минимум краткого обзора - книга не дает ответов ни что это такое, ни как с ним работать в контексте ASP.NET.

Очень приятно, что присутствует отдельная глава (26) по развертыванию веб-приложений и управлению IIS. Людям, которые никогда с этим не сталкивались до этого (таким как я) будет очень интересно, и позволит разворачивать свои собственные наработки в большинстве случаев без дополнительной необходимости копаться в мегабайтах документации.

По многим темам, которые автор практически не затрагивает или затрагивает вскользь, приводятся ссылки на другие издания (например, Pro ASP.NET 4 in C# 2010, где он же является соавтором, Pro ASP.NET MVC 2 Framework, Pro LINQ in C# 2008 (уже есть издание 2010 года).

В дополнение к книге доступны исходные коды примеров, они все рабочие и их очень интересно поковырять. Хотя порой бывает, что можно найти какую-нибудь фичу в примере, или кусок кода, который в книге не описывается, а очень интересно. Приходится искать вне книги. Примеров в книги приведено много: некоторые из них интересные, а некоторые - нудные, особенно если ты хоть как-то программировал до этой книги. Примеры довольно простые, но в то же время достаточно типичные, особенно для простых приложений, поэтому какие-то части можно взять прямо оттуда и с незначительными модификациями применять. Хотя ряд примеров откровенно демонстрационные. Встречаются и накладки в том плане, что по тексту описывается один пример, а в листинге приведен немного другой, и это немного озадачивает, но это скорее исключение из правил, и их не так много, чтобы испортить общее впечатление о книге.

В целом, стиль изложения мне понравился, книга оставила положительные впечатления, и я планирую дальнейшие консультации с данным автором в вопросе ASP.NET посредством упомянутой книги «Pro ASP.NET 4 in C# 2010» (тем более, что еще одним соавтором этой книги выступил Adam Freeman). Подбивая результаты, считаю, что основную роль, а именно толковое введение в мир ASP.NET, книга выполняет на все 100%.

P.S. Особенно обратил на себя внимание искренний восторг автора при описании обширных возможностей VS2010 в анализе и формировании единственного и множественного числа существительных английского языка при генерации Entity моделей.

Моя оценка: 9/10

Автор: Геннадий Омельченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий