AgileBaseCamp во Львове. Как это было.

Трудно усидеть на месте, если жадно ждешь, когда что-нибудь произойдет.

-- Фредерик Бегбедер

Автор: Дмитрий Миндра

Дождались. 5 февраля 2011 года во Львове прошла конференция Agilebasecamp.

Agilebasecamp – это локальные конференции в области разработки ПО. Конференция относительно молодая т.к. проводится с 2010 года. Основная тема – гибкая разработка ПО. В 2010 году прошло три конференции. На 2011 запланированы четыре, одна из которых уже состоялась. На сайте http://agilebasecamp.org/ можно посмотреть фотографии, списки докладов и слайды докладчиков.

Итак, 5 февраля, Львов. Было классно. Пришло и приехало 340 человек. В качестве места проведения конференции было выбрано Львовское высшее профессиональное училище ресторанного сервиса и туризма. Есть пара фотографий из официального альбома организаторов.

12

Доклады шли в два потока, что дало каждому возможность выбрать и посетить наиболее интересные.

Пересказать или переписать доклады не буду пытаться - это лучше увидеть и услышать самому, а краткие аннотации и слайды всех докладов доступны на сайте Agilebasecamp.

34

56

На Agilebasecamp я представлял компанию «Lohika» с докладом «Dependency Injection или Don’t call me, I’ll call you». Я существенно расширил доклад, который был представлен на второй встрече Одесской .Net User Group (http://www.usergroup.od.ua/2010/12/net-user-group.html).

7

Open Space.

Как нам объяснили организаторы, за основу Agilebasecamp взята идея базовых лагерей альпинистов. Ставку сделали на живое общение. На таких больших конференциях зачастую люди общаются кучками с уже знакомыми людьми. Но в этот раз организаторы преподнесли нам сюрприз в виде Open Space. Если честно, то до сих пор я смутно представлял себе такой формат общения. Как показал удачный эксперимент, это и весело и практично и продуктивно. Главное – правильный подход к организации. Перед тем как отпустить 340 человек общаться в зал, организаторы провели разминку, немножко растормошили нас, объявили простые правила, предложили темы, подготовили места для общения, маркеры и все, что нам было нужно. После подготовки, нас выпустили в «открытый космос», и это было очень увлекательно. Не знаю, все ли 340 человек участвовали в «выходе в открытый космос», но то, что участвовала большая часть, было и видно, и слышно. После «выхода в открытый космос» осталось много материалов в виде всевозможных зарисовок и стикеров.

Подготовка к выходу в космос

89

Как проходили обсуждения J

1011

1213

Результаты некоторых обсуждений J

1415

После основной конференции была замечательная after party.

Итак, подведем итог. Было много интересных докладов, много хороших людей, море живого общения и очень дружественная атмосфера.

Хочу поблагодарить организаторов и волонтеров за тот труд, который они вложили в Agilebasecamp, а также пожелать новых успешных мероприятий, на которые я с удовольствием поеду.

Все фотографии взяты на официальном сайте мероприятия

http://lviv.agilebasecamp.org/

Все слайды доступны на SlideShare

http://www.slideshare.net/event/agile-base-camp

Комментариев нет:

Отправить комментарий