Clouds @ Lohika

lavrinenkoНекоторое время назад мы начали представлять одесские компании, активно поддерживающие нашу группу. Сегодня мы бы хотели продолжить эту акцию. Разрешите представить - компания Lohika.
Автор: Сергей Лавриненко
В Одесском филиале компании Логика компетенция .NET – одна из самых приоритетных и быстро развивающихся. Помимо проектов которые мы ведем для компании Hewlett Packard и нескольких других заказчиков мы активно исследуем самые перспективные направления в .NET с тем чтобы внедрить их в наших разработках.Одним из таких направлений является платформа Microsoft Azure.
На настоящий момент мы уже завершили несколько тестовых проектов сосредотачиваясь конечно на предложении Platform as a Service: Web & Worker роли, SQL Azure, AppFabric вместе с технологиями ASP.NET MVC 2.0 и Entity Framework 4.0. Мы не могли не отметить насколько быстро и легко можно войти в тему благодаря тесной интеграции решения с такими привычными инструментами разработки как Visual Studio, прозрачности SQL Azure для SQL Server Management Studio и Integration Services, наличию эмулятора Development Fabric и хорошей начальной документации.
Сейчас мы приобрели первичный опыт в таких областях Azure как Storage Services, Management API, SQL Azure, мониторинг и диагностика Web и Worker ролей и автоматического масштабирования приложений под Azure.
Освоение платформы Azure затрудняется тем, что до сих пор невозможно получить тестовый аккаунт разработчикам из Украины. Также популярность темы в какой-то мере наносит вред – в интернете очень много примеров и документации, которые устаревают с той же скоростью, с которой Microsoft развивает платформу. В то же время, несмотря на то, что документация для начинающих хорошая, более сложные темы, такие как мониторинг, Management API, AppFabric Caching и др. покрываются намного хуже. Онлайн инструменты, такие как Azure Portal и Database Manager (Project Houston) также нестабильны и постоянно перерабатываются.
Из технических сложностей, с которыми прийдется бороться мы пока выделили ограниченные объемы базы данных под SQL Azure (до 5ГБ для Web Edition и 50 для Business Edition) и сложности поддержки системы, установленной на Azure (а именно невозможность отладки).
Все это ставит несколько серьезных вопросов: насколько готова платформа Azure к внедрению в реальных проектах, какие подводные камни всплывут при коммерческой разработке или портировании, что должен знать разработчик для ее успешного использования ну и конечно ценовая эффективность. Чтобы ответить на них мы в Логике начинаем внутренний проект как Proof of Concept для решений на основе Windows Azure, SQL Azure и AppFabric. Заодно и опробуем ASP.NET MVC 3.0. Поскольку у нас есть уже внутренний опыт разработки решений под Amazon EC2 для Hewlett Packard, мы также будем сравнивать оба эти предложения.
Нашим опытом разработки под Windows Azure мы планируем делиться на Одесской .NET User Group и других конференциях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий