Отчет о девятой встрече Microsoft .NET User Group Одесса

Авторы: Антон Видищев, Алекс Туманов
10 ноября 2011 года состоялась девятая встреча одесского .NET сообщества.
Итак, пора каникул подошла к концу, отгремели крупные Microsoft конференции в городе Харькове, а одесское .NET сообщество продолжило свою деятельность.
После чуть более чем двухмесячного перерыва состоялась девятая встреча одесской .NET Usergroup.
Нужно сказать, что активность участников, как и всегда, приятно удивила.
На встречу зарегистрировалось больше 120 человек, что заставило организаторов задуматься об обеспечении помещения достаточным количеством стульев. В итоге, собралось порядка 110 человек.
Члены сообщества начали собираться уже за полчаса до начала, чтобы выбрать места поудобнее. К нашей радости, практически все участники собрались вовремя, и юзергруппа началась практически без опозданий.


Первым выступал один из самых активных членов группы, Microsoft Technologies Lab Leader в компании Lohika, Дмитрий Миндра. Тема доклада - Code Generation in .NET. В своей «коронной» манере, Дима компетентно и остроумно рассказал о проблемах и преимуществах кодогенерации, Boilerplate-коде, задачах, подходящих и неподходящих для кодогенерации, а также дал много советов, как правильно подходить к использованию и написанию кодогенераторов. Как всегда, доклад изобиловал интересными аналогиями, а презентация – веселыми картинками:)



Кроме этого, одним из подарков от Димы была раздача скидок на будущую конференцию. Презентацию Дмитрия Миндры можно скачать по ссылке.
Первая часть встречи завершилась большим количеством подарков и сюрпризов от компании Lohika. Призы были вручены  участникам группы, спикерам встречи, и организаторам .NET сообщества.



После перерыва, встреча продолжилась вручением призов от  компании Ciklum. Был разыгран набор маек с символикой .NET группы. Пятерым счастливчикам теперь будет, что носить летом Smile



Вторым докладчиком девятой встречи был Антон Видищев (Technical Team Leader at Sigma Ukraine) с темой ”Test driven development in .NET applications”. Антон рассказал об общих принципах TDD, о преимуществах и недостатках TDD, о принципах тестирования программного кода, о различных видах тестов. В процессе рассказа докладчик привел большое количество жизненных примеров. Антон поделился личным опытом, накопленным в рамках реальной практики бизнес-проектов, набором tips&tricks, а также списком полезных фреймворков и утилит. По окончании доклада члены .NET группы осыпали презентатора градом  вопросов, касающихся различных аспектов TDD. Антон детально и вдумчиво ответил на каждый вопрос. Подводя итоги выступления можно сказать, что презентация Антона и сессия вопросов/ответов удались и прошли с блеском! Презентацию Антона Видищева можно скачать по ссылке.



Финальным аккордом официальной части стал уже традиционный розыгрыш призов от компании Sigma Ukraine.


По окончании официальной части, как обычно начинается самое интересное – неофициальная часть. На этот раз она прошла в пивном бельгийском кафе Трубадур. К сожалению, наше постоянное место посиделок арт-кафе “Победа” почило в бозеSad smile Так что нам пришлось передислоцироваться. Стоит признать, что новое место достаточно комфортно, но у него есть один главный минус: "время работы до 23:00”. А это совсем несерьёзно Smile
After-party прошла на ура: много пива, еды, смеха, дискуссий на разные темы.
Подведем итоги всей девятой встречи: она таки-да была успешной!
Большое спасибо всем тем, кто пришел и поучаствовал в прошедшем мероприятии!
Фотографии 9-ой встречи доступны по ссылке.

1 комментарий: