Ревью к книге Designing Interfaces (2nd edition by Jenifer Tidwell)

Designing Interfaces: Patterns for Interaction Design, Second Edition.

Откровенно говоря, эта книга не открыла для меня практически ничего нового. Однако это совсем не означает, что она бесполезная. Основная ценность данной книги с моей точки зрения заключается в систематизации и структурированном изложении хорошо известных концепций. Безусловно, любой, кто работал с компьютером и Интернетом хотя бы несколько лет, сталкивался практически со всеми паттернами, приведёнными в этой книге. Лично для меня самым ценным оказался материал, приведённый в начале каждой главы. Там можно найти общие сведения о проблемах дизайна графических интерфейсов пользователя, которые призваны решить сопутствующие паттерны. Кроме того, достаточно интересной показалась первая глава, рассказывающая о том, чего пользователи ожидают от программного обеспечения в общем.

К достоинствам данной книги я бы отнёс следующее:

  • Очень логичная структура изложения материала книги в целом. Прослеживается "top-to-bottom" взгляд на проблему. Изложение ведётся от более крупных концепций (Information Architecture, Visual Framework) к более мелким элементам пользовательского интерфейса (Tree Table, Input Hints, Dropdown Chooser).
  • Каждый паттерн иллюстрируется несколькими примерами реальных приложений, подчёркивающими его актуальность.
  • Книга может использоваться в качестве справочника, предоставляя набор альтернатив при поиске решения конкретной проблемы дизайна графического интерфейса пользователя.

К недостаткам я бы отнёс следующее:

  • Все темы затронуты на поверхностном уровне, достаточным лишь для общего ознакомления.
  • Порой создаётся ощущение, что автор ориентируется на обыкновенных пользователей, а не на специалистов в области IT. Поэтому иногда книгу читать скучно.

В целом книга достойна внимания людей, не знакомых глубоко с дизайном пользовательских интерфейсов. Специалистам в этой области она не расскажет ничего нового, зато новичкам заложит хороший фундамент для дальнейшего изучения данной тематики.

Моя оценка: 3.5/5.

Автор: Андрей Полунин (apolunin@gmail.com)

2 комментария:

  1. У книги есть свой сайт, http://designinginterfaces.com. Спасибо ща ревью :)

    ОтветитьУдалить