Отчет о седьмой встрече Microsoft .NET User Group Одесса

Авторы: Алекс Туманов, Роман Калита, Антон Видищев.

27 мая прошел May Camp или седьмая встреча Microsoft .NET User Group Одесса.

Встреча проходила в конференц-зале Компьютерной Академии “Шаг”.

Организаторами встречи выступили Одесская .NET User Group, Компьютерная Академия "Шаг".

Встреча состоялась при поддержке Компьютерной Академии "Шаг" и Microsoft.

Спонсором встречи выступили компания Sigma Ukraine, компания Lohika, и компания SofServe.

В этот раз мы решили немного поменять формат встречи. Обычно мы встречаемся по четвергам, а тут неожиданно для всех суббота Улыбка

Смена дня недели связана с тем, что мы решили привлечь известных спикеров из других городов Украины, а это возможно сделать только в субботу, когда злые работодатели отдыхают Широкая улыбка

Встречи в субботу традиционно называются кампами, мы решили не отставать от прогресса, именно поэтому седьмая встреча была названа May Camp.

При организации встречи мы сталкивались с разными неожиданностями, причем, наверное, за всю историю группы их количество было максимальным, но обо всем по порядку.

Начнем с приятного: у нашей группы на эту встречу появилась новая компания спонсор.

Просим любить и жаловать – компания SoftServe. Наверняка многие знают одного из лидеров индустрии программного обеспечения Украины. SoftServe имеет представительства по всей Украине.

Кроме большого количества подарков, прекрасного спикера, SoftServe проспонсировал afterparty нашей группы. Большое спасибо всей делегации компании, руководству компании и всему дружному коллективу разработчиков Улыбка

Однако перейдем к хронологии встречи. MayCamp начался для организаторов группы за день до официальной даты, когда мы узнали, что наши друзья из компании Sigma Ukraine не попали на поезд Харьков – Одесса.

В результате многочисленных консультаций мы решили провести первый виртуальный доклад в истории группы. В качестве средства передачи данных был выбран Skype.

Ранним субботним утром мы начали тестировать телемост Skype чат Харьков – Одесса. Голоса и образы иных цивилизаций появились в нашем конференц-зале.

В конце концов нам удалось добиться приемлемого качества, которое, однако, в процессе доклада постепенно ухудшалось Широкая улыбка

На удивление быстро зал наполнился участниками группы, и мы начали встречу. После традиционного вступительного слова, стартовало виртуальное общение с далеким Харьковом. Первой на связь вышла Анастасия Кладова (PR-менеджер Sigma Ukraine).

Она передала привет всем участникам встречи, пообещала привезти харьковскую делегацию на следующую встречу .Net группы, несмотря на происки коварных железнодорожников. А потом началось самое интересное - виртуальный доклад Дениса Мясоутова (Programming Team Leader at Sigma Ukraine).

Денис рассказал об опыте использования платформы Amazon EC2 в рамках промышленного проекта, о трудностях и архитектурных решениях, которые были применены для достижения поставленных целей. После доклада последовал град вопросов, на которые последовал град ответов Широкая улыбка

Большое спасибо Денису за отличный доклад и за мужество, поговорить с монитором в течение часа без постоянного контакта с аудиторией настоящий подвиг!

Перед тем как уйти на перерыв мы провели розыгрыш призов от компании Sigma Ukraine. Победители получили виртуальные подарки, в силу того, что реальные не приехали из Харькова. Мы обещаем, что поменяем виртуальные подарки на реальные на следующей встрече .Net группы.

Следующий доклад сделал Дима Малеев. Дима как матерый представитель компании SofServe, начал с небольшого доклада презентации компании. Раcсказал что такое SofServe и зачем его кушать.

И после презентации компании плавно перешел к собственному докладу по Azure – Azure for dummies. И хотя на встречах группы уже было много докладов по ажур, но Дима умеет говорить о сложных вещах – просто, поэтому смог расказать, тем кто для себя еще не открыл этот новый тренд индустрии, сложные вещи в простой и шутливой манере.

Кроме прекрасных докладов, Дима разыграл среди участников группы набор призов от компании SoftServe.

Последний доклад был представлен ветераном одесской юзергруппы, Романом Калитой.

Рома подготовил доклад на тему “Контроль качества кода с помощью утилит анализа кода и метрик”. Рома рассмотрел разные способы оценки качества кода и утилиты статического анализа, такие как StyleCop, FxCop, Ndepend. Доклад получился из разряда must-have: любой разработчик должен иметь понимание о метриках кода и иметь возможность проверить свой код относительно того или иного набора правил.

По окончании доклада наш спонсор, компания Lohika, разыграла свою порцию призов среди участников.

К слову сказать, седьмая встреча была рекордной по количеству призов: было разыграно целых 10 призовых книжек. Настоящая раздача слонов!

К сожалению, не все призы доехали к моменту встречи в Одессу, однако мы обязательно раздадим призы победителям на следующей встрече. Так что не пропустите встречу №8!

После докладов и розыгрыша призов участники группы направились в Итальянский квартал – там компания SoftServe угощала участников встречи пиццой и пивом.

На afterparty в этот раз пришло 26 человек, абсолютный рекорд для нашей группы. Там мы обсуждали как технические так и не очень вопросы, знакомились поближе, делились опытом с львовскими коллегами и готовились к вечернему финалу лиги чемпионов.

После посиделки самые стойкие участники отправились показывать львовским гостями город.

Можно с уверенностью сказать, что доклады понравились одесситам, Одесса понравилась львовянам, а седьмая встреча юзергруппы удалась!

Большое спасибо всем за участие!

P.S: Ссылка на галерею фотографий с седьмой встречи.

1 комментарий:

  1. Да. Было прикольно. Правда вот первый доклад совсем никакущий был =( Мало того, что ничего не видно и не слышно было, так еще и заболеть боялся сидел. Но вторые два хорошие. С нетерпением жду следующей встречи =)

    ОтветитьУдалить