Тренинг по проведению презентаций от Microsoft Украина

11-го марта Одессу посетил Андрей Терехов, глава департамента стратегических технологий Microsoft Украина. В одесском филиале Компьютерной Академии «ШАГ» он провел учебный тренинг по тематике презентаций: как их проводить, чему уделять внимание, чего не делать и т.п. Второй целью визита Андрея был рассказ о мировом студенческом конкурсе идей и инноваций от Microsoft – Imagine Cup.

Тренинг был разделен на три части: доклад по общему ведению презентаций, рассказ об Imagine Cup и применение приобретенных навыков в виде практического занятия.

Доклад про теоретические основы ведения презентаций был полон информации. Кратко и доступно Андрей рассказал про все аспекты современного ораторского искусства. Было интересно узнать о том, как строить свое выступление, как выглядеть, как вести себя перед публикой и каких ошибок, при этом, следует избегать. Особенно понравилась всем часть об эмоциональных типах презентаторов. Аудитория активно выдвигала и обсуждала ораторские стили современных политиков и крупных деятелей в IT индустрии. Закончился доклад перечнем советов для обеспечения, в будущем, удачных выступлений перед публикой. В перерыве все присутствующие стали активно обсуждать полученную информацию и завели дискуссии. Те, кто были – услышали много интересного, но и это было только начало увлекательного дня!

Вторая часть, как уже говорилось, была посвящена Microsoft Imagine Cup. И этот доклад был превосходен, так как Андрей Терехов тесно связан с этим соревнованием от момента его появления и видел уже множество его участников. Андрей не только полностью рассказал про соревнование, но и упомянул множество интересных фактов этого мероприятия, рассказал его историю, а также даже показал и полностью прокомментировал одну из «success stories»! Некоторая часть слушателей услышала о данном соревновании Microsoft впервые, но наличие большого количества задаваемых вопросов явно дало понять – тема оказалась очень интересной и завладела вниманием присутствующих. Также доклад стал полезен для будущих участников Imagine Cup и тех, кто пока только вдохновлен идеей участия. Но особенно актуально это выступление стало для текущих команд и участников этого соревнования. Именно они смогли почерпнуть для себя, то огромное количество советов, подсказок и тонкостей, которые давал Андрей.

Третья часть события происходила в обратной форме – на этот раз добровольцы из аудитории показывали перед всем залом свои презентации. После каждого выступления Андрей Терехов указывал на ошибки, давал советы и рекомендации. В итоге, всё оказалось не так страшно: презентаторы попробовали свои силы, получили отзыв от Андрея и порцию аплодисментов от аудитории.

Весь день прошел чудесно, а время пролетело незаметно. Андрей Терехов, на собственном примере, показал отличное мастерство ведения презентаций. Всё общение происходило в дружественной обстановке, создаваемой активной манерой Андрея общения с аудиторией и его шутками :) Все присутствующие получили большое количество полезной информации и переняли ценный опыт в сложном деле публичных выступлений.

Надеюсь это не последнее выступления Андрея Терехова с учебными докладами. Одесса ждет в гости! :)

Кто не пришел – обязательно попадите на тренинг в следующий раз! Если же вы участник Одесской .NET User Group, то такой доклад будет для Вас особенно полезен. Он поможет легче, интереснее, и на более высоком уровне, провести Вашу собственную презентацию на собраниях группы. Ведь важно не только знать полюбившуюся Вам технологию или продукт, при выступлении также обязательно нужно уметь донести до аудитории всё, что Вы хотели.

Лично от себя кратко добавлю: было интересно и познавательно. Спасибо Microsoft Украина за проведенное мероприятие.

Автор: Дмитрий Городницкий

3 комментария:

  1. Жаль, что не предупредили, когда будет следующий раз?

    ОтветитьУдалить
  2. Жаль, что не предупредили, когда будет следующий раз?

    ОтветитьУдалить
  3. Тренинг был предназначен для тех студентов, которые участвуют в Imagine Cup. Им рассылали приглашения на почту. Следующий тренинг планируется через год.

    ОтветитьУдалить