Итоги первой встречи .net user group Одесса

В четверг прошла первая встреча одесской .net user group. Конечно, многие волновались, особенно организаторы и участники. Как она пройдет. Ведь ИТ жизнь Одессы не такая уже и активная по крайней мере, я надеюсь что была до этого момента. Но мы постарались сделать все возможное, чтобы она прошла на высоком уровне.



Встреча проходила в конференц-зале компьютерной академии ШАГ. Так как зарегистрировалось 65 участников пришлось проводить ее в большом конференц-зале, и он действительно был почти заполнен – пришло порядка 40 участников.

Организаторами встречи выступили Одесская и Винницкая .NET User Group, Компьютерная академия «ШАГ». Встреча состоялась при поддержке компьютерной академии ШАГ и Microsoft. Отдельное им спасибо, и лично Алексу Туманову за активную помощь в организационных вопросах. Я думаю без участия ШАГа встреча не состоялась бы.

Собственно вводный доклад о роли юзер групп и перспективах рзвития именно одесского сообщества как организаторы сделали мы с Алексом.


image


image


На встрече были все необходимые атрибуты хорошего мероприятия – хорошая организация, публика и докладчики.


Первым сделал доклад Антон Видищев, MCPD разработчик из компании Eclipse-SP. Он делал доклад о Internet Explorer 9, так что первая встреча одесской группы стала также запуском IE9 в Одессе.

Презентацию Антона можно посмотреть здесь


Конечно, мнения разработчиков и пользователей касательно IE9 часто диаметрально расходятся. Но мнения присутствующих сошлись в том, что доклад Антона был действительно интересным. Я думаю, многим веб-разработчикам придется иметь дело теперь и с IE9, поэтому нужно знать очередной браузер в лицо. Было много демонстраций, в том числе pinning, и как с его помощью браузер можно превратить в своего рода проигрыватель. Была также и классическая демонстрация рыбок. Не было только мальчика, … вот мальчика, к сожалению, мы не продумали. Мы показали ему браузер заранее, так сказать «репетиция», но он встал и убежал. Словить мы его не сумели. Вот что делают новинки ИТ индустрии с людьми :)



image


image


Следующим докладом был доклад Евгения Жаркова о разработке на Windows Phone 7, или если точнее разработка приложения для просмотра биржевых котировок на винфоне. Евгений с юмором провел презентацию из одного слайда. Все остальное он показывал в Visual Studio. Прям как Скотт Гатри. Причем я говорю это без иронии, потому что действительно было весело и занимательно смотреть за таким программингом. В презентации Жени было все юмор, программинг, эмулятор винфона, студия, ему даже пришлось менять «ориентацию»… винфона, разумеется. Слайды Жени прикладывать не буду, ибо это надо было видеть и слышать. У меня была мысль делать видео съемку встречи, и после докладов Антона и Жени я пожалел, что не сделал этого.



image


Женя даже пел :)



image


Следующим докладом был мой доклад о Task Parallel Library, надеюсь, он также понравился публике. Хотя доклад был сложным. Многое хотелось показать, и многие вещи остались за кадром, так как тема достаточно обширная.


Мою презентацию можно посмотреть или забрать здесь.



image


Не обошлось и без пряников. Пряники раздавались в перерывах и после последней презентации. Встречу решили поддержать сразу две компании, что удивительно, так как на первую встречу не планировалось поддержки ни одной компании Одессы.

Так вот встречу поддержали одесские компании Lohika и Eclipse-SP (Sigma). Представители компании Lohika в обмен на анкетку выдавали памятную кружку с символикой, завернутую в памятный пакетик с фирменным блокнотом и ручкой, которые, несомненно, пригодились многим для заметок во время докладов.



image


Представители Сигмы провели лотерею. Призом стали две книжки издательства Apress для двоих счастливчиков, которых определили случайным образом. Книги, несомненно, им пригодятся.



image


image


И в конце концов мы решили завалить участников футболками Internet Explorer 9 от Microsoft. Которые и были розданы нетерпеливым участникам сразу после лотереи. 

Под конец было еще много разных мнений и идей, например, одеть всем футболки и сфоткатся, правда, не все смогли бы их одеть, а мы не хотел обидеть отдельно взятых участников. Вообще все прошло отлично. И лично я получил хороший заряд энергии от мероприятия.


Надеюсь, мы сумеем развить это начинание. Есть еще много тем для докладов, много идей, хотелось бы больше неформального общения. Все эти идеи мы постараемся воплотить на последующих встречах.


Отдельное спасибо всем кто организовывал, кто делал доклады, кто пришел, слушал и задавал вопросы, компаниям, тем кто дочитал до этого места . Без всех нас мы не смогли бы реализовать такую инициативу в Одессе. Мы ждем ваших фидбеков, комментарии, пожеланий и критики. Для того чтобы быть в курсе, помимо существующих сайтов был придуман специальный хеш-тег для твиттера, то что пишите или ловите #msugodua и можно будет оперативно держать связь.


Больше фоток я выложил здесь. Ищите, возможно, вы найдете себя.

 

PS. Также вот ссылка на демку, которую я показывал во время своей презентации, вы сможете запустить ее у себя и убедится, что никакой магии там нет. Либо можете модифицировать ее по своему желанию

Свои фидбеки, отзывы и пожелания можете оставлять здесь в комментах либо в твиттере по хеш-тегу #msugodua, либо на почтовый ящик msugodua@hotmail.com, либо мне kalita.roman@gmail.com либо Алексу Туманову tumanoff@gmail.com 

5 комментариев:

  1. Встреча прошла на ура! Большое спасибо организаторам и докладчикам за интересные презентации. Все очень понравилось. Нужно и дальше развивать такое замечательное начинание.
    Олейник Марина

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравилось. Алекс, спасибо, что ты это орнанизовал

    ОтветитьУдалить
  3. Да, икогда быдет следующая встреча?

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо всем кто пришел, помогал, участвовал!
    Организацией занимались мы с Романом Калитой, а также наши спикеры (Антон Видищев и Евгений Жарков ).

    ОтветитьУдалить
  5. Предварительная дата второй встречи 25 ноября 2010 года в 18:30.
    В ближайшем времени, определимся с некоторыми деталями и сделаем анонс.

    ОтветитьУдалить